admin

Что делать весной, если куст poзы вымерз до земли

Как помoчь подмерзшей, слабой, чахлой розе быстро выгнать побеги, если куст вымерз до самой земли?


За зиму и вeсну с кустами роз может всякое. Они могут подмeрзнуть до основания, а весной могут подопреть. Если у вас такое пpоизошло, не спешите избавляться от розы, можно помочь чахлым растениям выгнать множество крепких базальных побeгов, пышно куститься и цвести в том же сезоне. Почки, которые спят в земле, быстро пробудятся и пойдут в рост.

Итак, что делать?

Ранней весной, когда оттает земля, почву возле роз тщательно и поглубже рыхлим.
Если куст подмерз, срезаем секатором все до здоровых светлых тканей. Если куст чахлый - вырезайте все до пеньков, не оставляя даже сохраненные побеги, если они тонкие и слабые!

Если место прививки оголилось, насыпаем над ним компоста до 7 см в высоту. Понадобится 5-литровая пластиковая бутылка с отрезанным дном. Она будет служить колпаком-тепличкой. Надеваем бутылку-колпак на пеньки и вдавливаем во взрыхленную землю, чтобы не улетела с ветром и служила защитой для прививки на глубине.

Первая подкормка - ударная, сульфатом магния. На 10 л воды разводим 20 граммов (это целый пакетик, если покупать в аптеке). Содержимое ведра выливаем через горлышко на куст. Сразу не впитается, поэтому в несколько приемов. Горлышко бутылки закручиваем крышкой. Листьев и побегов нет, поэтому и сопреть пока ничето не сможет.

Вторая ударная подкормка  делается через 10-14 дней - будем использовать кальциевую селитру. 20 граммов селитры на ведро воды. Бутылку не снимаем, снова вливаем раствор через горлышко.


Эти две подкормки - сульфат магния и кальциевая селитра - будут работать на выгонку мощных базальных побегов и листьев. Почки в таких условиях проснутся и быстро двинутся в рост. Крышку потом можно открыть.

Через неделю после подкормки кальциевой селитрой от парничка-бутылки можно избавиться, если позволяет погода. Если место прививки оказалось размытым, подсыпаем земли.


Выгнанные таким способом базальные побеги растут сильными и крепкими, они дадут цветы и успеют хорошо вызреть к зиме.