admin

Почему плохо хранится чеснок? Как сохранить его до нового урожая?

Многие хранят чеснок до мая безо всяких проблем, тугой и крепкий, но у других каждый год проблема с хранением чеснока. Высыхает быстро, что ни делай. Весь чеснок тогда идет на выброс. В чем же секрет?

Будем разбираться.

Вообще, если чеснок здоровый, он хранится без проблем.

Если не лежит, значит, чеснок изначально заражен. Возможно, чеснок не вызрел, не просох или имеет заболевания. Такое происходит с чесноком, который перерос, также многое зависит от сорта и в каких условиях сушили.


Не лежит чеснок, неправильно подготовленный к хранению. Вариантов несколько. Он может быть заражен. Перекормлен азотом. Перерос. Плохо просушен. Посадочный материал надо обновлять. Чеснок, если он плохо лежит, наверняка уже был заражен, просто со временем это постепенно развилось.

Распространенная причина того, что чеснок не лежит, портится - грибковое заболевание, и причина тогда вовсе не в хранении. Нужно поменять место посадки, обеззаразить почву. Посадочный материал тоже поменять. Скорее всего, есть инфекция в почве, так что нужно хорошо обеззараживать ее перед посадкой (например, Превикур).

Для надежности перед закладкой для хранения можно провести обработку Фитоспарином.


Помните! Заразиться чеснок может, если его не только выращивать, но и просто даже сушить там же, где сох в прошлом году больной чеснок.

Если чеснок имеет такую заразу, как фузариозное увядание, то он имеет запах гниения, вянет и гниет.


Чесноку для хранения лучше всего, когда сухо и холодно. Но здоровый, хорошо просушенный чеснок правильных сортов лежит и в комнатных условиях, и во влажных погребах, гаражах.


Хранение в банках, коробках

Многие хранят в 3-х литровой банке без крышки (накрыть марлей или салфеткой) до нового урожая. Низ каждой луковицы чеснока перед закладкой в банку желательно обработать пламенем обычной свечи. Можно в банку добавить небольшую горсточку риса (сухого), чтобы он забирал лишнюю влагу.

Также чеснок хранят засыпанным мукой или солью (в обувных или любых картонных коробках, ящиках). Каждый слой засыпается солью, на него выкладывается следующий слой, и так до верха коробки. Соль можно прокалить на сковороде.


Сорта

Многое зависит от сорта. Разные сорта в одинаковых условиях ведут себя по-разному. Некоторые меняют сорт и место посадки каждый год, чтобы не накапливать проблемы/болезни. Сорт ищите с очень плотной шелухой.

Яровой чеснок хранится до нового урожая. А вот зимник до весны не лежит никогда.

Как просушить и подготовить к хранению

Озимый чеснок нужно выкопать (лучше вилами), когда начинает желтеть стебель, вымыть, обрезать, сушить в один слой неделю, далее сделать гирлянды, до холода может висеть в неотапливаемом помещении, далее дома. Хранится до следующего урожая. Главное - хорошо высушить! Помните, что нельзя сушить чеснок на солнце. Его нужно выкопать, оставить на грядке до вечера, а затем собрать, обрезать и сушить в тени в проветриваемом помещении. Когда чеснок высохнет, корни обрезать, но не полностью, затем корни обжечь на свече. Стебель обрезать, оставить пенек не более 3-5 см.


Возможно, он начал подгнивать еще по осени, не высох до конца. Перед закладкой на хранение нужно каждую головку - прощупать пальцами. Если где то мягковато, то лучше такие головки положить отдельно и использовать в первую очередь.



Перед посадкой стоит проверить кислотность грунта. Если кислый, добавить доломитовую муку, она еще и источник кальция. В подготовленный обработанный грунт заселить триходерму, далее обрабатывать по листу сенной палочкой (Фитоспорин).


Луковый клещ

Осмотрите внимательно с лупой, возможно, это луковый клещ. Почти весь посадочный материал лука и чеснока заражен этим вредителем. Очень опасная вещь для лука и чеснока, всех луковичных и клубневых растений.

Глиняные емкости

Продаются специальные глиняные емкости для хранения лука и чеснока, но можно обойтись и без них.

Хранение чеснока всю зиму в неотапливаемом помещении

Чеснок можно хранить даже в неотапливаемом помещении. На полку кладем старый ватный матрас или одеяло, лучше в два слоя, на него в один слой выкладываем чеснок, сверху укрываем еще одним матрасом или одеялом. Хранится при морозах даже в -3, лежит до лета.



Если чеснок сохнет и желтеет

От трипсов чеснок сохнет и желтеет, становился липким.

Другой вариант хранения чеснока

Если не хочется (не получается) хранить головки чеснока, а урожай есть, можно просто прокрутить на мясорубке и заморозить тонкими пластинами, отламывая, сколько нужно. На вкусовые качества блюд с ним такой способ хранения не влияет, а делать очень просто.