admin

Сколько растений одного вида иметь в саду? Вопрос коллекционирования

Нам показалась очень интересной и полезной для всех любителей растений выдержка из статьи А. Нособина от 2019 года. Приводим ее здесь. А также золотое правило 10 футов -  все это касается и роз, и любых других цветов, растений в саду.



Итак, текст:

___________________

Я себя не отношу к настоящим коллекционерам растений, но стремлюсь к этому.
Коллекционером я считаю любителя, который действует не по принципу беру то, чего у меня нет, а тот, кто свободно ориентируется в предмете своего коллекционирования, изучает кучу литературы, устанавливает контакты с единомышленниками как в своей стране, так и с зарубежными (ведь мы живем в век интернета), изучает природные условия существования предмета своего увлечения, не испытывает священного трепета перед латынью и знает растения по их именам (и, разумеется, по характеру) и, наконец, пополняет свою коллекцию всякими немыслимыми способами новыми растениями не наобум, а целенаправленно формирует и совершенствует ее. Вот из всего этого и получается свой так называемый адреналин.

В создании своей коллекции я руководствуюсь гениальным правилом 10 футов, которое было сформулировано известным американским садоводом и исследователем редких растений, владельцем знаменитого американского питомника растений Plant Delights и страстным поклонником хост Тони Авентом, которое гласит: Если с расстояния в 10 футов (2,5 метра) невозможно отличить один сорт от другого, то можно иметь в коллекции только один из них. Это правило помогает остудить голову любому собирателю растений, а коллекционеру уж точно.

_____________________

В мире создано тысячи сортов хост. По данным Американской Ассоциации Хост на 2017 год официально зарегистрировано 5861 сорт, а по данным сайта MyHostas Хьюго Филипса в мире существует 12100 хост.



Например, сорт хосты Touch of Class очень схож с Catherine. Но иногда покупатель ищет именно Catherine и на Touch of Class не согласен. У любителей хост могут быть свои предпочтения, все их учесть просто невозможно. Отсюда и такое количество сортов у каждого вида растений. Каждое имеет такие свойства, кторые могут кого-то из нас заинтересовать так, что, несмотря на внешнюю схожесть, мы не будем соглашаться на замену. А вопрос о предпочтениях коллекционировании вообще всегда остается спорным, потому что это сотни разных факторов.