admin

Плюмерия: ароматное комнатное растение

Плюмерия (франжипани)

Цветы этого дерева обладают очень приятным ароматом, который сочетает в себе запах жасмина, специй, цитрусовых и гардений. Именно благодаря такому изысканному аромату растение часто используют в создании парфюмерных композиций. И его можно выращивать в домашних условиях.



Для того, чтобы воздух вашей квартиры был свежим и чистым, нужно правильно подобрать домашние растения, и ароматная плюмерия подходит как нельзя лучше.

Природа наделила плюмерию волшебным благоуханием для того, чтобы привлечь насекомых. Они опыляют цветок, но остаются без нектара, поскольку его там нет. Так тропический цветок обманывает насекомых, тщательно копируя все признаки цветов, производящих нектар. Какой обманщик!

Красивое название «франжипани» дерево получило в честь итальянского дворянина, создавшего парфюм с использованием этого цветка. Далее плюмерию использовали для придания аромата кремам для тела.

Размножается плюмерия при помощи семян и черенков.


Поскольку большинство видов являются листопадными, то зимой растение может полностью потерять все листья

Зацветает полукустарник несколько раз в году. Для этого ему необходимо создать все условия: не менее 6 часов освещения, использование подкормки для цветущих растений, достаточное увлажнение.

Растение предпочитает солнечные места и тепло. Плюмерия очень зависит от солнечного света. Если растение не будет получать его в достаточных количествах, листья пожелтеют, а рост замедлится.



Грунт включает торф, перлит, дерновую землю, перегной и песок. 

Уход за плюмерией состоит из регулярного полива. Поливают ее обильно, но нечасто. Зимой – реже, а в качестве дополнительных процедур рекомендуется опрыскивание.


Рекомендуем также для дома растения-кондиционеры, которые обладают максимальными воздухоочистительными способностями: хлорофитум хохлатый, эпипремнум перистый, аспарагус, монстера, молочай, красула древовидная.