admin

Органика для огорода и теплиц, в том числе как альтернатива минеральным удобрениям

Минеральные удобрения растениям необходимы, но, если вы стараетесь максимально избежать химии, то они вызывают некоторые вопросы. К счастью, растения и почву можно всегда обогатить органикой, в том числе это альтернатива многим минеральным удобрениям. Надо просто знать, что именно можно вносить в почву, и зачем.


Горчичный порошок (жмых) - добавляйте в лунку при посадке, это отпугивает вредителей. 10 кг горчичного жмыха заменяет 1 м³ хорошего навоза, к тому же не нужно дополнительно вносить удобрения и подкормки. Содержание в жмыхе жирных кислот придает удобрению фитосанитарную функцию - лечит многие бактериальные болезни, отпугивает слизней, проволочника, долгоносика, нематод, грызунов, помогает бороться с луковичной и морковной мухой, очищает почву от корневых гнилей, подавляет развитие фитофторы.


Горчичный порошок (жмых)

Костная мука активизирует развитие корневой системы растения, улучшает цветение и благотворно влияет на скорость роста побегов и созревания плодов. Кроме того, костная мука улучшает структуру почвы, делая ее более рыхлой и водопроницаемой. Это позволяет корням растений легче проникать в почву и получать больше питательных веществ. 


Костная мука

Кровяная мука ценна высоким содержанием амидного азота (около 11%). Азот кровяной муки содержится в протеинах, точнее, в составляющих их аминокислотах. Амидный азот аминокислот в почве практически мгновенно нитрифицируется, то есть переходит в нитратную форму, прекрасно усваиваемую растениями. Помните, что кровяная мука разлагается быстро, основную часть питания растение получает через 4-7 дней после внесения. Поэтому рекомендуем не превышать дозировки. Для максимального эффекта вносить 1-2 раза в месяц.


Кровяная мука

Древесная зола - всем хорошо знакомый бюджетный и доступный вариант удобрения, в котором содержится около 30 минералов, необходимых для развития растений. Зола нейтрализует кислотность почвы и отпугивает насекомых-вредителей. Также зола позитивно сказывается на воздухопроницаемости почвы, делает землю более рыхлой, что способствует развитию корневой системы растений.


Древесная зола

Сапропель (существует также гранулированный). Сапропель активизирует биологические процессы почвогрунтов, повышает количественный уровень органики, важных макро- и микроэлементов, способствует улучшению механического состава почвы (разрыхляет глинистые и суглинистые почвы), увеличивает аэрацию грунтов, повышает влагосберегающую функцию, особенно на песчаниках (удерживает воду в почве), тем самым экономя водные ресурсы, уменьшает избыточно кислую среду почвогрунтов, способствует формированию плодородного слоя на поврежденных почвогрунтах, устраняет в почвогрунтах нитраты, нитриты, соли тяжелых металлов и опасные микроорганизмы.


Сапропель гранулированный

Сапропель - вещество биологического происхождения, образующееся на дне пресноводных водоемов из продуктов растительного и животного происхождения, в результате бактериальных процессов, происходящих при малом доступе кислорода. Экологически чистое удобрения для садово-огородных культур и всех типов почв. Содержит гуминовые и фульвокислоты, аминокислоты, природные антибиотики и все важные для растений макро- и микроэлементы.

Биогумус или перегной (компост). Это универсальный комплексный органический продукт, который подходит для подкормки овощей, плодовых деревьев, кустарников, цветов, а также комнатных растений. Содержит все необходимые питательные вещества для растений, а также является экологически чистым и безопасным для использования. Содержит микроэлементы, которые способствуют росту и развитию растений, а также повышают их устойчивость к болезням и вредителям.


Биогумус

Все эти натуральные добавки позволят растениям получить необходимые микроэлементы.