admin

Как (и зачем?) хранить почвогрунты зимой?



Хранить торфяные почвогрунты в холодное время года рекомендуется в закрытых помещениях в полиэтиленовых пакетах.

Выбирайте прочные герметичные контейнеры, которые могут эффективно защитить почву от влаги, вредителей и экстремальных колебаний температуры. Популярным выбором являются пластиковые контейнеры для хранения с крышками или большие герметичные пакеты. Убедитесь, что контейнеры чистые и сухие, прежде чем заполнять их почвой.

Допускается хранение на открытом воздухе под навесом на сухом ровном основании укрытом влагонепроницаемым материалом.


Грунт для горшков необходимо хранить, чтобы предотвратить чрезмерное увлажнение, но не позволять смеси слишком сильно высыхать. Нераспечатанные пакеты можно хранить в пластиковых или аналогичных контейнерах. Вскрытые пакеты можно высыпать в пластиковый контейнер с хорошо закрывающейся крышкой.

При замораживании/размораживании грунт полностью сохраняет все свои свойства. Это даже полезная процедура. Поэтому дополнительно утеплять его нет необходимости.



Почвогрунт из вскрытых упаковок желательно использовать в течение 12 месяцев, а герметично упакованный может храниться до двух лет.

При длительном хранении может только незначительно изменяться рН вследствие реакции гуминовых кислот с частицами мела или доломита.

Основными проблемами при хранении грунта для горшков являются:

Влажность: может привести к образованию плесени.
Вредитель: может загрязнять почву.
Грызуны: могут повредить содержимое.
Разъемные пакеты: смесь может рассыпаться.

Таким образом, вы можете заказать почвогрунты осенью, поскольку в данный период у многих производителей и магазинов действуют максимальные скидки. А в сезон стоимость будет значительно выше.