admin

Что такое перлит, применение перлита для растений

Перлит - вулканическая порода, а если быть точнее - стекло вулканического происхождения. Его отличие от других похожих природных материалов состоит в том, что при нагревании до конкретной температуры он может увеличивать свой объем от изначального показателя от 4 до 20 раз из-за присутствия 2-6% связанной воды.


Это вещество активно используют для разрыхления грунта, улучшения его качественных характеристик, а также для влаго- и воздухообмена.

Перлит способствует установлению в земле воздушно-водяного баланса, она не слеживается и не уплотняется, а находящийся в горшках комнатных растений земляной ком остается всегда воздухопроницаемым.


Преимущества и недостатки перлита

Достоинства:

  • совершенно чистый, стерильный материал с биологической точки зрения, без содержания микроорганизмов
  • очень легкий и часто используется вместо песка для растений с ослабленной корневой системой
  • перлит замечательно удерживает влагу и равномерно отдакт ее корням

Так как в отличие от песка этот материал не слеживается, то обеспечивается отличная влаго- и воздухопроницаемость. Поверхность почвы, содержащей перлит, никогда не будет покрываться твердой коркой.

Благодаря теплоизоляционным свойствам перлита корневая система растений не охлаждается и не перегревается.


Недостатки:

  • можно проглядеть белых (потому что перлит белый) насекомых-вредителей, как корневой и мучнистый червец, личинки грибных комариков
  • так как у вещества нейтральный показатель pH, то при выращивании растения в чистом перлите возникает вероятность перенасыщения грунта щелочью, из-за чего прекращается нормальный доступ растения к питательным веществам


Как использовать?

Отлично подходит для проращивания семян и укоренения черенков. В нем лучше всего укоренять черенки гортензии, азалии и других капризных растений, которые требуют постоянную, но умеренную влажность. 


Им можно без опаски присыпать семена, которые в обычной земле не присыпаются.

Перлит - первоклассный дренаж.

Для растений, которые нуждаются в повышенной влажности воздуха, его используют в качестве увлажнителя: насыпают в поддон, смачивают водой и ставят на него горшок. 

Применяется перлит и как мульча для садовых и комнатных растений.

Так как растения способны не только впитывать, но и выделять различные продукты, для образования корней им необходим воздухообмен. Благодаря особой структуре перлит помогает сберечь свободные места, которые заполнены воздухом и водой. Это позволяет черенкам не загнить в таком материале, в отличие от воды или почвы.

Перлит применяют в качестве дренажа для цветочных горшков небольшого размера, а также для мульчирования, чтобы предотвратить перегрев почвы. Пористая структура перлита является идеальной для крупных растений, выращиваемых в больших емкостях.