admin

Прекрасный аквамарин: знакомимся с камнем. Как распознать имитацию и подделку

Аквамарин – голубовато-зеленая разновидность берилла, названная по окраске от латинских "вода" и "море" якобы еще Плинием Старшим, описавшим берилл в 77 г. В дальнейшем название аквамарин встречается у Beotius de Boot (1609) и J.G. Wallerius (1747). В России первый аквамарин был добыт на Урале в Мурзинке в 1669 году.



Причиной окраски (основным хромофором) аквамарина считается железо в степени окисления 2+. Чем его больше, тем камень синее и темнее.

Зеленые полутона в аквамарине могут привноситься примесями железа 3+ в сочетании с хромом или ванадием. 

Твердость аквамаринов, как правило, составляет 7,5.

В начале 21 века на Юконе в Канаде нашли и вывели на рынок "истинно синий берилл", который относят к аквамаринам, но продают в 10 раз дороже. В отличие от темно-синих бериллов, которые начали появляться на рынке с 1970-х годов, истинно синие не выцветают на солнце, становясь желтыми или зелеными, а сохраняют свой цвет (то есть они фотостабильны).


Выявить термическое облагораживание аквамаринов (при вычислении подделки) довольно сложно, даже в лаборатории. А вот залечивание и диффузные методы нетрудно обнаружить под микроскопом. Косвенным признаком синтетической имитации аквамарина или его термической облагороженности может служить отсутствие зональности окраски.

Бывает, что даже профессиональный невооруженный глаз путает аквамарин со стеклом, топазом, цирконом и синтетической шпинелью. Геммологи различают эти камни, в частности, с помощью фильтра "Челси": под ним аквамарин покажет ярко-зеленый цвет, топаз и циркон – светло-зеленоватый, стекло – ярко-красный, а синтетическая шпинель – красно-оранжевый. Также аквамарин диагностируют по типичным трубчатым включениям.


Из аквамарина изготавливают красивые и оригинальные украшения – перстни, серьги, браслеты, кулоны и броши. А совершенно чистые и необычные кристаллы пользуются спросом у коллекционеров.